mercredi 12 juin 2019
Heures | événement | |
14:00 - 14:20 | Introduction (Amphithéatre A) - A. Reberac | |
14:20 - 14:50 | Compte-Rendu du GT "Outils pour le management de projet" - Quelques mots sur la plateforme IDEO (E. Thulliez CNES) (Amphithéatre A) - GT Outils - P.Y. Chabaud | |
14:50 - 15:30 | INSU - Sujets d’actualité (Amphithéatre A) - P. Kern | |
15:30 - 16:15 | Qualité vs Projet (Amphithéatre A) - D. Zeganadin | |
16:15 - 16:45 | Pause café | |
16:45 - 18:45 | Retours d'Experiences (Amphithéatre A) | |
16:45 - 17:15 | › AIT d'un instrument spatial - Christophe Fabron - Laboratoire d'Astrophysique de Marseille | |
17:15 - 17:45 | › AIT/AIV dans la conception et la mise en oeuvre d'un système de mesure du geoïde marin: système CalNaGEO (GNSS) - Michel CALZAS, DT INSU | |
17:45 - 18:15 | › Le logiciel comme outil de validation. Retour sur l'expérience VLT/MUSE - Arlette Pecontal, Centre de Recherche Astrophysique de Lyon | |
18:15 - 18:45 | › Retour d'expérience sur le projet SUBGLACIOR - Olivier Alemany, Institut des Géosciences de l'Environnement | |
18:45 - 19:00 | Présentation des ateliers du lendemain (Amphithéatre A) - A. Pécontal | |
20:00 - 22:30 | Dîner |
jeudi 13 juin 2019
Heures | événement | |
08:00 - 08:30 | Petit déjeuner | |
08:30 - 10:30 | Ateliers "Session 1" | |
08:30 - 10:30 | › Session 1 - Domaines d'application - all participants, Institut national des sciences de lÚnivers | |
10:30 - 11:00 | Pause café | |
11:00 - 13:00 | Ateliers "Session 1" (suite) | |
13:00 - 14:30 | Déjeuner | |
14:30 - 16:00 | Ateliers "Session 2" | |
14:30 - 16:00 | › Session 2 - Thèmes - all participants, Institut national des sciences de lÚnivers | |
16:00 - 16:30 | Pause café | |
16:30 - 18:00 | Ateliers "Session 2" (suite) | |
18:00 - 19:00 | Préparation Restitution | |
20:00 - 22:30 | Dîner |
vendredi 14 juin 2019
Heures | événement | |
08:00 - 08:30 | Petit déjeuner | |
08:30 - 10:00 | Restitution Ateliers (Amphithéatre A) - Tous | |
10:00 - 10:15 | Pause café | |
10:15 - 11:00 | Restitution Ateliers (Amphithéatre A) - Tous | |
11:00 - 12:00 | Retour sur les journées - Conclusion (Amphithéatre A) - Copil | |
12:00 - 12:00 | Fin des 2èmes rencontres MAPI - Préparation départ |